Российские студенты остались без обещанных премьером повышенных стипендий

Комментирует Олег Шеин,

депутат Государственной думы

Бедный студент остался бедным

Бедный студент остался бедным
В сентябре российские студенты так и не получили повышенных стипендий, которые им обещал премьер-министр Владимиром Путиным.
4 октября 2011
В апреле Путин говорил о том, что стипендии будут проиндексированы на 9 процентов. Также он гарантировал увеличение на 20 процентов стипендиального фонда. Однако за сентябрь учащиеся по-прежнему получили минимальную стипендию в размере 1,1 тыс. рублей. В связи с этим студенческий координационный совет Общероссийского профсоюза образования направил главе правительства телеграмму, где сообщил, что Министерство образования грубо нарушило его поручение.

В Минобрнауки поспешили переложить ответственность за непроведенную индексацию стипендий на вузы: «Несмотря на увеличение стипендиального фонда, не все вузы приняли необходимые меры для повышения студенческих стипендий с 1 сентября 2011 года».

Сами же студенты уверены, что попытки министра образования Андрея Фурсенко свалить все на ректоров учебных заведений — это безнравственный обман общественности и введение в заблуждение руководителей государства. «Минобрнауки подменило понятия и, вместо того чтобы повысить непосредственно стипендии на 9 процентов, увеличило на 9 процентов стипендиальный фонд», — негодует Владимир Марченко, председатель студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования.

Олег Шеин, депутат Государственной думы, заявил в интервью «Особой букве», что ничего удивительного в том, что российские студенты не получили обещанных Путиным повышенных стипендий, нет.

«В РФ ничего не повышают, а только индексируют. Причем делают это весьма хитро. Так, индексация проводится не по росту стоимости на товары первой необходимости, которыми пользуются люди, а по среднему росту цен. Учитывая, что до недавнего времени курс доллара был стабильным, получалось, что инфляция по сентябрю была отрицательной. То есть, по оценкам Министерства экономического развития, в России был не рост, а снижение — соответственно, ни о какой индексации стипендий, пенсий или заработных плат не может быть и речи», — объясняет эксперт.

Индексация, по его словам, по определению предполагает, что уровень жизни населения повышается пропорционально росту цен. «Но за последние четыре года всего один раз была проиндексирована заработная плата бюджетников на 6 процентов, при этом уровень цен поднялся несколько выше. Это означает, что реальный уровень дохода учителей и врачей сократился примерно на треть. То же самое касается и студентов», — говорит депутат Госдумы.

 

Материал подготовили: Елена Славолюбова, Александр Газов