Девальвацию рубля отложили на весну 2012 года — до окончания президентских выборов

Комментирует Сергей Жаворонков,

старший эксперт Института экономики переходного периода

Центробанком управляет Центризбирком?

Центробанком управляет Центризбирком?
Благодаря вмешательству «Банка России» рубль на фоне негативных мировых событий пока удерживается от падения. Вместе с тем, по мнению некоторых экспертов, это ненадолго: девальвация российской валюты неминуема.
8 ноября 2011
Так, аналитики «Независимой газеты» прогнозируют, что весной 2012 года произойдет падение российской валюты. Центробанк будет поддерживать рубль, поскольку впереди выборы, однако после того, как в марте следующего года они пройдут, рубль может обесцениться почти на 20 процентов. Произойдет это потому, что нашей экономике при текущих мировых реалиях будет проще работать с дешевой национальной валютой.

Сергей Жаворонков, старший эксперт Института экономики переходного периода, заявил в интервью «Особой букве», что совершенно не согласен с прогнозами аналитиков, которые считают, что девальвация рубля произойдет в марте 2012 года. Импорт в России, по его словам, в последние годы стабильно растет за счет сегодняшних высоких цен на углеводороды — прежде всего, на нефть. А экспортные пошлины на нефть — один из основных источников бюджетного дохода. Именно за счет него у нашей страны устойчивый профицит торгового и платежного баланса. «И если цена на нефть будет поддерживаться на нынешнем уровне, то я не жду никаких девальваций рубля», — говорит экономист.

Но есть одна загвоздка в этом сценарии, продолжает он. Основным покупателем российской нефти является Европа, и если экономические проблемы ЕС будут усугубляться, там может произойти сокращение спроса на углеводороды, что приведет к падению цен на нефть и газ и, соответственно, к падению доходов российского бюджета.

Жаворонков отметил, что у РФ достаточно мало сильных конкурентов с точки зрения крепости национальной валюты. Те страны, которые находятся в относительно благоприятном положении, — Швейцария, Австралия или Канада — достаточно маленькие в масштабах мировой экономики. А большие страны — государства ЕС, США и Китай — имеют каждая свои проблемы.

«В странах Евросоюза и в США большой дефицит бюджета и плохой платежный баланс, а в Китае — отсутствие конвертируемости валюты. Если бы у Брюсселя и Вашингтона была ситуация гораздо лучше, то Россия рисковала бы больше, поскольку национальная валюта зависит от того, каково состояние валют в других странах. Если в других странах оно еще хуже, чем у тебя, то ты можешь позволить себе высокий курс валюты даже при самых неблагоприятных условиях внутри страны», — пояснил наш собеседник.

Экономист отметил, что в РФ после известия о третьем сроке Владимира Путина рубль упал, однако достаточно быстро восстановился. И вообще, за последние годы были периоды, когда российская валюта падала на 10—15 процентов, но потом плавно восстанавливалась. Так что предсказания о мартовской девальвации ничем толком не подкреплены.

«На курс валюты влияют многие показатели, но ключевой, который определяет 70 процентов всего, — это состояние платежного баланса: деньги в страну притекают или утекают. Так вот, у России в последние годы стабильное, очень приличное положительное состояние платежного баланса, чего не скажешь ни о Соединенных Штатах, ни о странах Евросоюза. Только это обстоятельство играет против идеи о девальвации рубля при нынешних или даже чуть более низких ценах на углеводороды», — в заключение сказал Сергей Жаворонков.

 

Материал подготовили: Елена Славолюбова, Александр Газов