Группа компаний «Ренова», принадлежащая Виктору Вексельбергу, покупает аэропорт Домодедово

Комментируют Максим Рохмистров, Кирилл Кабанов

Вексельберг решил приземлиться в Домодедово

Вексельберг решил приземлиться в Домодедово
Виктор Вексельберг пока говорит лишь о возможности покупки столичного аэропорта Домодедово, в котором информацию о продаже не комментируют.
17 января 2012
По данным СМИ, намерение избавиться от актива связано с желанием акционеров Домодедово обезопасить свой бизнес от вмешательства государства.

Ранее было известно, что к Домодедово приценивались «Сбербанк», Сулейман Керимов и Олег Дерипаска. Не исключал покупку аэропорта и председатель совета директоров аэропорта Внуково Виталий Ванцев. Он, в частности, считает завышенной цену, которую хотят получить владельцы предприятия, — 4—5 млрд долларов. По его мнению, «красная цена» аэропорту — 3 млрд в американской валюте.

«Домодедово был хорош в 2000-х годах. Сейчас на рынке для авиакомпаний есть лучшие предложения», — отмечает Ванцев. По его прогнозу, в течение ближайших двух лет аэропорт покинут несколько авиакомпаний, которые заберут с собой 5—7 млн пассажиров.

Аэропорт Домодедово приобрел в последнее время скандальную известность. После теракта, произошедшего в январе 2011 года, правоохранительные органы долго не могли найти его владельца. Лишь спустя долгое время был идентифицирован председатель совета директоров Дмитрий Каменщик. В конце июля в Домодедово прошла выемка документов, а сам Каменщик был допрошен. По официальной версии — в связи все с тем же терактом, по неофициальной — в связи с расходованием средств на реконструкцию.

И вот тут возникает вопрос: насколько самостоятельным было заявление Вексельберга? Напомним, что именно этот миллиардер был ответственным за «инноград Сколково», который с уходом Дмитрия Медведева, судя по всему, постигнет судьба всех прочих «нацпроектов». Не получил ли олигарх «просьбу на грани поручения» от руководства страны — немного вложиться в проблемный аэропорт?

Депутат Госдумы от партии ЛДПР, первый заместитель председателя бюджетного комитета Максим Рохмистров вполне допускает такой вариант: «Давно пора нагрузить наших олигархов социальной ответственностью, — уверен он. — Им пора перестать покупать непонятные вещи за рубежом, когда деньги, которые они получают, выкачаны из богатств нашей родины. Если Вексельбергу действительно был такой «сигнал» и он его правильно понял, то это только в плюс нынешнему руководству».

Однако Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета, считает иначе: «Вопрос о том, чтобы «поднять» Домодедово, в принципе не стоит. Это отличный аэропорт. Все эти скандалы раздуваются искусственно, с целью захватить предприятие. Ряд чиновников хотели бы получить Домодедово по низкой цене. Если аэропорт готов к продаже — значит, владельцев дожали. Вексельберг не раз появлялся там, где устраивались подобные сделки. Это фигура, которая может скрывать истинных бенефициаров», — говорит собеседник «Особой буквы».

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Александр Газов