В Европе растет количество безработных. Что ждать России

Галина ШАКИРОВА,

«Особая буква»

Российская безработица удержится от массовости

Российская безработица удержится от массовости
Европу захлестнула волна безработицы. Согласно статистике Евростата по итогам июля, уровень безработицы в Еврозоне достиг рекордных 11,3 процента.
2 сентября 2012
Эксперты уверены, что в России в ближайшее время массовых увольнений ждать не стоит — пока причин для этого нет.

Наибольшие проблемы в этом вопросе испытывает Испания, где каждый четвертый житель безработный.

За Испанией следует Греция, где безработица составляет 23 процента. При этом эксперты опасаются, что с окончанием туристического и сельскохозяйственного сезона армия безработных может пополниться тысячами греков. Далее следуют Португалия —15,7 процента, Ирландия — 14,9 и Франция — 10,3 процента.

Даже в самой «крепкой» экономике Европы — Германии с уровнем безработицы 6,8 процента — не все гладко. По итогам августа число безработных здесь выросло на 9 тыс. человек.

По мнению экономиста Никиты Кричевского, в ближайшие месяцы безработица на юге Европы будет только расти:

«Заканчивается туристический и сельскохозяйственный сезон. И этот фактор традиционно является предпосылкой для роста числа безработных».

Может усугубиться и общая кризисная ситуация в этих странах, так как правительствам придется выплачивать пособия из международных займов. Не исключено, что размер социальных выплат будет сокращен. А это, несомненно, повлечет массовые недовольства.

«В России причин для серьезного роста безработицы нет», — говорит собеседник «Особой буквы».

По его словам, кризис в Еврозоне, конечно, отразится на ликвидности российских компаний, привлекающих европейский капитал. Кроме того, экспортеры потеряют те объемы продукции, которые раньше поставляли европейским потребителям. И это может привести к увеличению числа безработных. Но массовых сокращений не будет, уверен Никита Кричевский.

 

Материал подготовили: Галина Шакирова, Мария Пономарева