Виктор Янукович заявил, что Украина скоро войдет в Таможенный союз на правах наблюдателя

Комментируют Владимир Корнилов, Михаил Делягин

Янукович понаблюдает

Янукович понаблюдает
Президент Украины Виктор Янукович объявил о скором присоединении страны к Таможенному союзу — пока в статусе наблюдателя. Эксперты «Особой буквы» оценивают экономическое и политическое значение данного решения.
29 мая 2013
Украину разрывает между Западом и Востоком. Целью официального Киева является заключение соглашения о свободной торговле с Евросоюзом, но здесь камнем преткновения является дело Юлии Тимошенко, которое на Западе считают политически мотивированным. Напротив, вступление в Таможенный союз с участием России, Белоруссии и Казахстана, куда украинцев настойчиво тянут московские власти, закроет дорогу Незалежной на европейский рынок, но предоставит новые возможности в торговых сношениях с ближайшими соседями по Содружеству Независимых Государств.

Владимир Корнилов, руководитель Киевского филиала Института стран СНГ

Все заявления Азарова, Януковича и прочих сопровождаются оговорками, что статус наблюдателя не противоречит намерениям Украины подписать соглашение с Евросоюзом о свободной торговле. Украина пытается играть в многовекторность и сидеть на двух стульях. Янукович не готов к вступлению в Таможенный союз, но, если он подпишет соглашение с Европейским союзом — дорога в Таможенный союз будет закрыта.

Осенью Украина должна будет выбрать одно из направлений экономической интеграции. Вопрос — к чему склонят Януковича. Европа давно проявляет активность в этом направлении, Москва начала проявлять активность недавно, но, как видим, уже добилась определенных успехов. А Янукович не сжигает мосты, но торгуется с одной и другой стороной.

Его дальнейшее движение в сторону Таможенного союза зависит от того, согласится ли Евросоюза подписать с ним соглашение. Присоединение к ТС, скорее всего, имеет цель стимулировать ЕС подписать, наконец, соглашение с Украиной, несмотря на дело Тимошенко.

***

 

Михаил Делягин, экономист

Судить, конечно, надо не по словам, а по делам. Если Украина присоединится к Таможенному союзу, она выиграет, поскольку ей откроется более широкий доступ на российский рынок, для украинских экспортеров снизятся многие барьеры.

Кое-что выиграет и Россия, хотя выигрыш украинцев будет больше. Нам теперь проще будет развивать какие-то кооперативные проекты, не опасаясь, что они застопорятся из-за истерики отдельно взятого чиновника.

И если «Газпром» в рамках Таможенного союза должен будет сделать какие-то скидки Украине, он выиграет уже оттого, что нас не ждет очередная зимняя «газовая война».

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Александр Газов