МВФ, Всемирный банк и центробанки мира готовятся к возможному дефолту США

«Особая буква»

Центробанки планируют свои действия на случай дефолта США

Центробанки планируют свои действия на случай дефолта США
Несмотря на прогресс в переговорах республиканцев и демократов, центральные банки крупнейших стран мира готовятся к финансовому апокалипсису в виде дефолта Соединенных Штатов.
15 октября 2013
Центральные банки мира разрабатывают планы действий на случай дефолта США с целью предотвращения обвала финансовых рынков и стабилизации мировой экономики, передает агентство Bloomberg.

По данным Bloomberg, на ежегодном заседании Международного валютного фонда и Всемирного банка руководители центробанков обсудили меры по предотвращению краха финансовых рынков и стабилизации мировой экономики.

По оценкам экспертов, опрошенных агентством, первая реакция центробанков мира на дефолт США, скорее всего, будет повторять их действия после банкротства Lehman Brothers в сентябре 2008 года. Тогда руководители центробанков обещали предоставить достаточный объем ликвидности, смягчили залоговые требования, напоминает Финмаркет.

Russia Today цитирует главу Банка Канады Стивена Полоза, заявившего, что в распоряжении ЦБ его страны имеется целый спектр инструментов, который обеспечит надлежащее функционирование системы и нормальные условия ликвидности при любых обстоятельствах.

А заместитель управляющего Банка Англии Джон Канлифф рассказал, что финансовые руководители договорились разработать план действий на тот случай, если американская экономика объявит дефолт. По мнению Канлиффа, планированием стоит заняться не только центральным банкам, но и частным организациям по всему миру.

Потолок госдолга США в 16,7 триллионов долларов, установленный законом, был достигнут еще в мае. С тех пор американское Министерство финансов всеми силами пытается избежать дефолта по долговым обязательствам страны.

Но, как предупредил глава американского Минфина Джейкоб Лью, предпринимаемые ведомством меры могут быть исчерпаны уже 17 октября. Ситуацию могли бы спасти новые заимствования. Однако республиканская оппозиция, которая выступает за резкое сокращение бюджетных расходов, выступила однозначно против этой инициативы.

Хотя, безусловно, надежда избежать катастрофы все еще есть, инвесторы готовятся к худшему. Сразу активизировались продажи долговых обязательств американского казначейства с ближайшими сроками погашения из-за резкого роста их доходности.

Кроме того, некоторые коммерческие банки уведомляют клиентов, что больше не готовы принимать облигации США в качестве залога.