Рубль и котировки акций обвалились в связи с последними событиями вокруг Украины и Крыма

«Особая буква»

Экономика в предчувствии войны

Экономика в предчувствии войны
Обострение ситуации в Крыму обрушило российские фондовый и валютный рынки.
3 марта 2014
Утром 3 марта рубль подешевел до исторического максимума. Кроме того, обвалились и котировки акций. Очевидно, что происходящее на валютном рынке связано с разрешением Совета Федерации в ответ на запрос Владимира Путина использовать российские Вооруженные силы на территории Украины. Эксперты предупреждают, что падение рубля неминуемо приведет к росту цен на продукты.

На валютных торгах Московской биржи 3 марта к 13.10 мск евро подорожал на 67 копеек до 50,2425 рубля, доллар — на 57 копеек до 36,4505 рубля. В начале сессии в понедельник стоимость обеих валют взлетела до исторических максимумов: курс евро за несколько минут вырос на 1,24 рубля до 50,82 рубля.

Банк России установил курс евро на 4 марта на уровне 50,1513 рубля. То есть по сравнению с предыдущим днем стоимость европейской валюты выросла на 57 копеек. Доллар вырос на 19 копеек до 36,3784 рубля, сообщает Lenta.ru.

В уличных обменных пунктах валюты цена евро уже доходит до 55 рублей, доллара — до 40 рублей.

Некоторое укрепление рубля и замедление падения российской валюты произошло, после того как Банк России поднял ключевую ставку с 5,5 до 7 процентов. Чтобы сгладить ситуацию на валютном рынке, Банк России начал массово удовлетворять спрос на валюту.

Торги на российском рынке акций стартовали в понедельник резким падением основных индексов: ММВБ к 10.03 мск потерял сразу 5,5 процента и составил 1364,32 пункта, индекс РТС к этому времени рухнул почти на 8 процентов до 1168,77 пункта. До 10 процентов потеряли в стоимости акции некоторых крупных компаний. 

Как объясняют экономисты, все это — реакция рынков на украинский кризис. Подобные катаклизмы сильно действуют на западных инвесторов, комментирует эскалацию конфликта с Украиной управляющий партнер «Третьего Рима» Андрей Мовчан. «Если у вас еще вчера страна жила в мире, а завтра она готовится к войне, то это вызывает резкую негативную реакцию, — рассуждает он. — Инвесторы прагматичны и понимают, что любая война — это дополнительные затраты и инфляция», — пишет Newsru.com.

Кроме того, эксперты убеждены, что отток капитала из России будет расти в геометрической прогрессии.

Вице-президент РСПП Игорь Юргенс рассказал Business FM о возможных экономических последствиях российской военной кампании в Крыму: «Гипотетически Запад может применить скоординированные санкции. Иностранные кредитные учреждения, крупные международные банковские институты, которые существуют в России, и так выводили деньги из страны и сокращали кредитные линии».

«Наши металлурги, газовики, нефтяники, которые брали кредиты в евро и долларах, уже почувствовали падение процентов на 20. Сейчас рискуют почти все крупные российские компании... Если мы не найдем мирного решения этого конфликта, то экономические санкции в случае нашего реального вторжения в Крым будут тяжелыми», — сказал он.

Естественно, что в случае дальнейшего падения рубля оптовые цены на продукты также будут повышаться.