Продукты питания подорожали из-за падения рубля — рост цен еще продолжится

«Особая буква»

Рубль ослаб, еда подорожала

Рубль ослаб, еда подорожала
С начала года импортные продукты питания подорожали на 15 процентов, овощи, фрукты, рыба и алкоголь — почти на 24 процента. Эксперты предупреждают, что дальше будет только хуже.
13 марта 2014
Закупочные цены повышаются пока в основном на импортные товары, что связано с ослаблением рубля, но очевидно, что продукция российских производителей, работающих с импортным сырьем, вскоре тоже станет существенно дороже.

То, как за последнее время изменились ценники на прилавках магазинов, невозможно не заметить. Ретейлеры утверждают, что часть продуктов питания и непродовольственных товаров подорожали на 10–15 процентов. Причина ясна — резкое ослабление курса рубля по отношению к доллару и евро.

Пока подорожали импортные товары, которые закупают по ценам, зафиксированным в иностранной валюте. Однако специалисты прогнозируют рост стоимости и российских товаров, для производства которых используется импортное сырье.

На сегодняшний день заметно изменились цены на импортные фрукты и овощи: бананы, цитрусовые, ананасы, киви. За последние недели бананы подорожали на 12 процентов, груши — на 17, лимоны — на 24, пишет «Прайм» со ссылкой на директора по внешним связям ГК «Дикси» Екатерина Куманина. Заменить этот импорт отечественной продукцией зимой и весной невозможно, у нас свои фрукты появляются лишь летом.

Молочные продукты уже в феврале подорожали на 2 процента, но связано это еще и с дефицитом молока на внутреннем рынке и сокращением производства. Поэтому магазины закупают масло, сыр и творог за границей, так что нужно ожидать дальнейшего роста их стоимости.

Скорее всего, увеличится стоимость рыбы и морепродуктов, говядины и баранины. Есть надежда, что цены на птицу и свинину не изменятся — их закупают в основном у российских производителей. Более того, Минэкономики утверждает, что цены на мясо птицы за год даже снизились на 6 процентов.

Алкогольные напитки, несмотря на негативный прогноз, пока что подорожали не слишком существенно. По прогнозам Минэкономики, рост цен на алкоголь будет постепенным, хотя в целом за первое полугодие спиртное должно подорожать на 15 процентов.

Цены на сахар, подсолнечное масло, яйца, крупы и бобовые за последние несколько месяцев также снизились, а стоимость хлеба растет умеренными темпами. Удорожание импорта по ним не ударит: хлебобулочные изделия Россия в достаточных количествах производит сама.

А вот с непродовольственными товарами все печально: падение рубля ударит по ним, ведь большинство из них импортируется из-за рубежа.

Пока дистрибьюторы распродают по старым ценам уже закупленный товар, рост цен не так заметен. Но эксперты утверждают, что к концу марта негативные изменения почувствуют все покупатели. 

Правительство хочет поручить ФАС проанализировать выросшие цены на продукты в крупнейших городах. С соответствующей просьбой в ведомство обратился первый вице-премьер Игорь Шувалов, пишет Newsru.com. «Оптовое звено является звеном, которое собирает основную прибыль. Неправда, что основная прибыль остается у торговых сетей. Насколько они связаны? Есть ли между ними картель? Надо посмотреть на элементы картеля. Вот это звено оптовой и розничной торговли, особенно в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, — здесь было бы неплохо этим заняться, потому что сложившиеся цены на продукты питания крайне высокие», — цитирует Шувалова издание.