Начальника Ставропольского УВД подозревают в прослушивании телефонных переговоров

Начальника Ставропольского УВД подозревают в прослушивании телефонных переговоров
На этом основании, а также по подозрению в превышении должностных полномочий против генерал-лейтенанта милиции Николая Гончарова уже возбуждено уголовное дело.
30 июня 2008

В понедельник в рамках уголовного дела следственно-оперативной группой проводится ряд следственных действий, в том числе обыски в здании ГУВД и выемка документов, — сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» руководитель пресс-службы Следственного комитета России Владимир Маркин, отказавшись сообщать иные подробности, в том числе, в чем выразилось превышение должностных полномочий, кто был «поставлен на прослушку», предъявлено ли генералу обвинение и какая мера пресечения избрана.
В неофициальных кругах возбуждение уголовного дела в отношении генерала напрямую связывают с декабрьскими выборами в Госдуму России.
Ставропольская дума — единственный региональный парламент, в котором благодаря победе на выборах в марте 2007 года большинство мандатов ушло не к «Единой», а к «Справедливой России». Спикером был также «справоросс» — бывший вице-мэр краевого центра Андрей Уткин. За неделю до выборов в Федеральное собрание было возбуждено уголовное дело на мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина, возглавлявшего региональный список «Справедливой России» на думских выборах, на спикера Андрея Уткина и на депутата краевой думы Елену Бондаренко. По слухам, непосредственное участие в травле конкурентов, в том числе и путем прослушивания телефонных переговоров, принимал Николай Гончаров, шедший на выборы кандидатом от «Единой России». (Гончаров занял третье место в региональном списке, но после победы на выборах в Госдуму отказался от мандата).