Медведев: «Политика к делу Ходорковского не имеет никакого отношения»

Медведев: «Политика к делу Ходорковского не имеет никакого отношения»
Президент России Дмитрий Медведев вновь заявил, что политика к уголовному делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, приговоренного к восьми годам лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, не имеет никакого отношения
3 июля 2008

"По теме уголовного преследования любого лица, в том числе и Ходорковского, позиция может быть только у правоохранительных органов, если они считают ее достаточной, они предъявляют обвинение, позиция должна быть у защиты", - сказал Медведев в интервью представителям СМИ стран "Группы восьми" в преддверии саммита "большой восьмерки".
Он пояснил, что защита всегда существует для того, чтобы "искать изъяны в обвинении".
"Наконец, финальная позиция должна быть у суда. У государства как у такового на эту тему позиции быть не должно. И до тех пор, пока я руковожу страной, являюсь президентом Российской Федерации, я буду исходить из этого", - подчеркнул глава государства.
Судебная власть, как отметил Медведев, должна быть обособлена "от всех способов влияния на нее как со стороны частных лиц, бизнес-корпораций, так и со стороны других государственных органов".
"Я сторонник правового государства - государства, которое развивается в рамках цивилизованной, современной, демократической, правовой модели, а никак не наоборот", - добавил он.
«РИА Новости»