Адвокаты блоггера Терентьева готовы обратиться в Страсбург

Адвокаты блоггера Терентьева готовы обратиться в Страсбург
Адвокаты сыктывкарского блоггера Саввы Терентьева готовы обратиться в Европейский суд, сообщает «КомиОнлайн»
15 июля 2008

«Единственный разумный приговор для человека, который не считает себя виновным, может быть только оправдательный, — заявил защитник Владислав Коснырев. — Мы подали кассационную жалобу в верховный суд Коми, если коллегия из 3-х судей ее не удовлетворит, то мы готовы писать жалобу в Европейский суд по правам человека».
Как сообщалось ранее, адвокаты Терентьева подали в Верховный суд Коми кассационную жалобу на приговор Сыктывкарского городского суда, согласно которому «разжигание социальной розни» блоггером было оценено в один год лишения свободы условно. Жалобу в суд направила адвокат Саввы Оксана Жевнерова.
Сам Терентьев отмечает, что не ожидал от одного комментария в ЖЖ такой реакции. «Мой блог никогда не был экстремистским, — сказал он. — Да, комментарий носил резкий характер, но это был просто комментарий. Я не совершал преступления, это просто был диалог в «Живом журнале».
Напомним, по данным следствия, Терентьев 15 февраля 2007 года под «ником» terentyev оставил комментарий на текст местного журналиста Бориса Суранова в «Живом журнале». Прокуратура считает, что в комментарии содержится негативное мнение о представителях правоохранительных органах, способствующее разжиганию ненависти к этой социальной группе.
Росбалт.RU