ФАС выполнила угрожающую команду Путина

ФАС выполнила угрожающую команду Путина
Федеральная антимонопольная служба приняла решение о возбуждении дел в отношении крупнейших российских нефтяных компаний: «Лукойла», «Газпром нефти», ТНК-ВР, «Роснефти» и «Сургутнефтегаза»
15 июля 2008

Их руководству инкриминируют намеренное завышение цен на авиакеросин и дизтопливо вследствие злоупотребления своим положением на рынке, а в перспективе — и сговор с целью установления полного контроля над этой сферой. Такую смелость и резвость ФАС придал лично Владимир Путин , в конце минувшей недели устроивший форменную взбучку антимонопольщикам.
На совещании по проблемам нефтегазового комплекса в Северодвинске премьер даже заявил о возможных отставках, если ФАС не разработает меры по борьбе с самыми высокими в мире ценами на авиакеросин, которым торгуют в российских аэропортах, напоминает РИА «Новости». Путина вполне резонно смутила цена на авиационное топливо, которая в России, исконно сырьевой стране, оказалась намного выше, чем в Европе. «Прежде всего нужно разрушить монополию топливно-заправочных комплексов в аэропортах, — потребовал глава правительства. — Федеральной антимонопольной службе нужно, наконец, проснуться и активно, эффективно исполнять свои функции. Если этого не будет сделано в ближайшее время, то будут приняты кадровые решения. Прошу иметь это в виду. Говорю абсолютно серьезно».
«Известия»