Адвокаты Ходорковского подали ходатайство об условно-досрочном освобождении

Адвокаты Ходорковского подали ходатайство об условно-досрочном освобождении
Адвокаты Михаила Ходорковского подали в Ингодинский районный суд Читы ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-главы ЮКОСа, заявил журналистам адвокат Ходорковского Юрий Шмидт
16 июля 2008

Его коллега Роберт Амстердам ранее отмечал, что для Медведева - борца с правовым нигилизмом - этот момент дает хорошую возможность, чтобы показать, что исполнительная власть собирается "оставить наезженную колею". Тем более, что Медведев ранее и сам обнадежил самого знаменитого российского заключенного.
"Сегодня в 14:20 по читинскому времени в Ингодинский районный суд Читы от имени защиты - закон это позволяет - подано ходатайство о применении к Ходорковскому закона об условно-досрочном освобождении", - сказал Шмидт
Адвокат особо подчеркнул, что право на условно досрочное освобождение есть у каждого заключенного, это не является просьбой о помиловании или амнистией. По словам защитника, для подачи ходатайства об УДО от заключенного не требуется ни признания вины, ни раскаяния.
При этом адвокат назвал не совсем достоверной прошедшую вчера в некоторых западных СМИ информацию о том, что якобы сам экс-глава ЮКОСа потребовал от защиты подать ходатайство. "Мы сами подготовили все документы и я рад сообщить, что нам удалось уговорить его на это", - отметил Юрий Шмидт.
На брифинге было распространено обращение Ходорковского в суд, передает "Интерфакс".
"Я осознаю, что вправе при необходимости обратиться непосредственно прямо к президенту нашей страны. Однако уважая действующий закон и институт судебной власти как одну из конституционных основ общества и государства, считаю необходимым прежде всего использовать судебный порядок реализации всех предоставленных мне этим законом прав и возможностей для облегчения моего нынешнего положения", - говорится в обращении Ходорковского.
"В соответствии с вышеизложенным, через своих защитников обращаюсь к суду с ходатайством об условно-досрочном освобождении", - отметил экс-глава ЮКОСа.
Ходорковский считает, что заслужил условно-досрочное освобождение, так как "отбыл более половины назначенного срока, добросовестно работал в колонии, предпринял все возможное для добровольного погашения инкриминированной ему налоговой недоимки, неукоснительно исполнял требования закона и правил внутреннего распорядка".
"Никакой необходимости в моем содержании в условиях лишения свободы не было изначально, тем более ее нет в настоящее время. Непризнание справедливости приговора и желание его обжаловать не являются законными основаниями для отказа в условно-досрочном освобождении", - говорится в обращении экс-главы ЮКОСа.
Его адвокат Юрий Шмидт добавляет: "Ни элемента унижения, ни элемента просьбы в заявлении об УДО нет. Это то же самое, что подать кассационную жалобу на приговор, то же самое, что подать ходатайство о прекращении дела по обвинению, когда человек себя виновным не признает. Это совершенно нормальная судебная процедура".
NEWSru.com