В администрации президента планируют слияние Министерства юстиции и генпрокуратуры

Возможно уже к осени генеральная прокуратура войдет в состав Министерства юстиции. А общие функции обоих органов возьмет на себя следственный комитет.
8 сентября 2008

     Генеральная прокуратура может прекратить самостоятельное существование уже к осени. Ее функции планируется передать Министерству юстиции. План слияния уже рассматривается в администрации президента. Кроме того, в рамках той же реформы будет создан единый следственный комитет, который объединит одинаковые структуры из обоих ведомств.
     В первую очередь, речь идет о передаче Минюсту полномочий осуществлять общий надзор. Именно подчиненные Александра Коновалова будут инициировать проверки исполняемости законов практически во всех отрослях, пишут сегодняшние «Ведомости».
     Ликвидировать полностью генпрокуратуру невозможно, т.к. она упомянута в Конституции, однако ничто не мешает ее присоединению к Министерству юстиции. Функции прокуратуры сведутся к поддержанию гособвинения в суде и надзору за следствием, разяснил источник газеты в правительстве.  Таким образом будет воспроизведена американская модель: министр юстиции одновременно является и генеральным прокурором.
     По словам другого собеседника «Ведомостей», бывшего чиновника Минюста, грядущее объединение двух ведомств связано с планом создания единого следственного комитета. А вот когда это будет реализовано зависит от исхода борьбы за пост главного следователя, уверен он. В Следственном комитете при прокуратуре, по словам его сотрудника, начали продлевать контракты с работниками. Вряд ли это стали бы делать в преддверии реорганизации, надеется собеседник издания.
     Однако, как считают в МВД, реформа может начаться уже в конце сентября. Следственный комитет при МВД будет реорганизован так, чтобы стать в будущем частью единого следственного комитета. Остальные органы внутренних дел могут быть преобразованы: появится федеральная криминальная полиция, менее важные структуры станут милицией муниципального подчинения, а внутренние войска реорганизуют в новую независимую структуру, которую могут назвать национальной гвардией.
     Несвоевременной называет такую реформу председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников. Создание единого следственного органа, по мнению депутата, логично, а вот Минюст и так обладает широким спектром полномочий. Кроме того, пока не отлажена работа Следственного комитета, недавно выделенного из прокуратуры.
Представитель правительства в высших судах Михаил Барщевский говорит, что всегда выступал за слияние Минюста с прокуратурой: часть функций они дублируют. Хотя именно сейчас, по его словам, прокуратура работает «близко к идеалу»: из карательного органа она превратилась в правоохранительный.