Оттепели не будет - обещает Сурков

Политической оттепели в стране не будет, заявил на вчерашнем закрытом семинаре единороссов первый замглавы администрации Президента Владислав Сурков. Четырех партий, по его мнению, в стране вполне достаточно.
11 сентября 2008

     Никакой оттепели и другой политической «слякоти» не будет – такова суть речи Владислава Суркова на вчерашнем семинаре единороссов «Основные направления идеологической работы партии», - пишут «Ведомости».
     Как рассказал один из присутствовавших на закрытом семинаре корреспонденту газеты, Сурков дал понять, что четырех партий в стране вполне достаточно, что подтверждает, по его словам, нынешняя ситуация на региональных выборах.
     Сурков считает, что сокращение числа партий — закономерный процесс. Сейчас их 15, но и они должны будут укрупняться или продолжать исчезать. Причем, по сведениям источника «Ведомостей» в администрации президента, Кремль намерен «простимулировать» слияния некоторых партий, особенно это касается либералов, однако остаются сомнения, смогут ли партии договориться между собой.
Политолог Дмитрий Орлов сказал «Ведомостям», что сокращение числа партий – это развитие существующих политических институтов. Такая тактика используется с 2005 года, и пока вполне успешно. В итоге останутся 4-6 партий, вполне возможны слияния в правом секторе, где пока затишье, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
     Как подсчитал политолог Александр Кынев, число партий уже в следующем году может сократиться почти на треть: с 15 до 11. По закону, партия, не принимавшая в течение пяти лет подряд участия в выборах, подлежит ликвидации, пояснил эксперт.  В зачет идет либо участие в федеральных выборах, либо участие в региональных выборах не менее чем в 17 субъектах.
     В региональных парламентских выборах, которые пройдут 12 октября в Чечне, Забайкальском крае, Кемеровской, Иркутской и Сахалинской областях, участвуют главным образом четыре парламентские партии, которым не нужно собирать подписи. «Яблоко» выдвинулось только на Сахалине, но было снято из-за проблем с бракованными подписными листами. То же самое произошло с СПС в Кемеровской области.
     «Единая Россия» одной из основных своих задач видит охват максимально широкого круга электоральных групп. Несмотря на то, что Сурков признает единороссов партией с консервативной идеологией, он призывает их не ставить себе рамки.
     Сегодня востребованы сбалансированность экономического развития и удержание макроэкономической стабильности, пояснил «Ведомостям» эксперт Орлов. Но закрепление «Единой России» в нише «стабилизационной силы» не пойдет на пользу партии, возражает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Лозунг стабильности себя исчерпал после Южной Осетии», — уверен он, и на деле партии власти необходим новый импульс с обязательным обсуждением путей модернизации всей страны.
     Кроме Суркова, на закрытом семинаре выступил и помощник президента Аркадий Дворкович - он говорил об экономических проблемах. По его словам, в течении максимум двух лет ситуация на российском фондовом рынке стабилизируется. Произойдет это после нормализации мировой экономики в целом и улучшения обстановки в Грузии. Бороться с существующей инфляцией в 15% Дворкович предлагает увеличением производства, а не ужесточением денежной политики, пишут «Ведомости». Кроме того, он отметил, что рост реальных доходов населения России продолжается, несмотря на общий спад во всем мире.