Война в Грузии приостановила вступление России в ВТО

Россия по-прежнему хочет в ВТО, но только на приемлемых для страны условиях, заявил Дмитрий Медведев на встрече с предпринимателями. Однако после августовских событий процесс вступления приостановлен.
15 сентября 2008

     15 сентября прошла встреча президента России Дмитрия Медведева и представителей предпринимательского сообщества. Одной из обсуждаемых тем на собрании стало вступление страны во Всемирную торговую организацию (ВТО).
     По мнению главы государства, августовские события показали истинное положение дел в международных отношениях и во внешнеэкономической сфере: движение по вступлению России в ВТО было приостановлено. Президент подчеркнул, что в ВТО Россия по-прежнему хочет вступить, но, естественно, на приемлемых для нее условия, пишет информагентство «REGNUM».
     Ранее Игорь Шувалов, первый вице-премьер РФ, назвал попытки смешивания политики и экономики неудачными, поскольку руководство России в первую очередь отталкивалось от того, что ВТО — это не политическая организация, и ее участники добиваются лучших экономических условий для всех своих членов, сообщает официальный сайт «Единой России».
     Кроме того, Медведев отметил, что ВТО – это «набор довольно сложных обязанностей, которые на нас возлагаются, и, уже если мы их на себя принимаем, пусть это сделают по-человечески, а не пугают нас тем, что мы сами на себя что-то примем дополнительное».
     По словам первого вице-премьера, Россия будет продолжать переговорный процесс по ВТО в рамках рабочей группы.