Черня икра лишила питерскую оппозицию лидера

Лидера питерских оппозиционеров Ольгу Курносову задержали в минувшие выходные в поезде Астрахань - Петербург за то, что она везла с собой нелегальную черную икру. Ей уже предъявлено обвинение по уголовной статье, а меру пресечения изберут сегодня.
6 октября 2008

     Сегодня астраханский суд должен избрать меру пресечения для лидера питерского отделения Объединенного гражданского фронта Ольги Курносовой. В минувшие выходные сотрудники милиции сняли ее с поезда, ехавшего в Петербург из Астрахани, где прошла региональная конференция в преддверии намеченного на декабрь альтернативного съезда демократических сил. У оппозиционерки нашли полукилограммовую банку черной икры, которую, по словам задержанной, ей подарили астраханские сторонники.
     Как пишет издание «Новые известия», Курносову сняли с поезда примерно через час после отправления на станции Верхний Баскунчак. После составления протокола о задержании ее отправили обратно в Астрахань, где, в линейном управлении внутренних дел на транспорте она провела воскресенье. Там же ей предъявили обвинение по уголовной статье «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем». Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа до 40 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок до 240 часов, а также лишение свободы на срок до двух лет.
     Напомним, что в России добыча черной икры с августа этого года запрещена, хотя этj и не распространяется на икру выращенных в неволе осетровых рыб.