Независимая оппозиция придумала себе "незаезженное" имя

Независимые либералы, возглавляемые Никитой Белых, Гарри Каспаровым, Борисом Немцовым и другими, придумали свое будущее название - "Солидарность".
10 октября 2008

     Независимая оппозиционная организация, съезд которой пройдет 13 декабря, придумала себе имя – «Солидарность». Именно такое название предложил в своем блоге лидер молодежного отделения партии «Яблоко» Илья Яшин.
     Он не скрывает, что демократы хотят назвать новое движение по аналогии с польским объединением профсоюзов «Солидарность», сыгравшим большую роль в 80-х годах прошлого столетия. Дело в том, что, по словам Яшина, оппозиционеры стремятся к созданию массового движения гражданского сопростивления, пишет «Газета.ру».
     Тем временем, Никита Белых прокомментировал для Интернет-издания новое название, сказав, что оно пока не утверждено, но лично ему нравится. Либералы хотели выбрать для себя название без заезженных слов типа «демократия», опошленных благодаря действиям некоторых политиков, - поясняет он.
     Для другой политической организации демократов (так называемого "кремлевского проекта") названия пока не придумали. Пока она называется просто «Новая партия». Там политики обсуждают как раз слова «демократическая», «правая» и «свобода» – именно они должны стать ключевыми в названии будущей партии. Главы этого проекта Леонид Гозман, Георгий Бовт и Борис Титов, к названию своих бывших коллег относятся с симпатией. «Удачное слово и ассоциация правильная», – говорит Бовт. «Им хочется быть такими же успешными как польская «Солидарность», – говорит Гозман.