МВД планирует создать картотеку лиц, которым отказали в работе в милиции

Глава МВД Рашид Нургалиев рассказал, что скоро планируется ввести новое требование к кандидатам на службу в милиции. Теперь они должны будут обзавестись поручителями и будут дополнительно проверяться на связь с криминалом.
14 октября 2008

     Возможно, будет создана специальная картотека людей, которым отказали в приеме на работу в милицию или учебные заведения МВД по серьезным мотивам, например, из-за того, что кандидатов есть связи в преступной среде или они были замечены в употреблении наркотиков, - заявил глава МВД Рашид Нургалиев в интервью «Российской газете». Также он сообщил, что эта картотека войдет в создаваемый единый межведомственный банк данных по вопросам противодействия коррупции.
     Кроме того, министр рассказал о том, что сейчас планируется ввести систему поручительства в милиции. Т.е. людям, которые претендуют на работу в МВД, на учебу в ведомственных образовательных учреждениях или на назначение на вышестоящие руководящие должности придется обзавестись поручителями. Таким образом будет проводиться дополнительная проверка всех кандидатов, поступающих на службу в милицию, - говорит министр.
     «Кроме того, контролировать милицию должны общественные организации и средства массовой информации. Поэтому мы расширяем связи с институтами гражданского общества, повышаем информационную открытость органов внутренних дел», - сказал Нургалиев.
     А в декабре, по словам министра, планируется утвердить разрабатываемый сейчас антикоррупционный стандарт поведения сотрудника органов внутренних дел.