Назначение нового главы судуправления департамента Ленобласти подрывает независимость судов

В Ленинградской области разгорелся скандал из-за назначения главой управления судебного областного департамента однокурсника президента Виталия Шевчука вопреки решению совета судей, который не увидел в кандидате нужных для такой работы качеств.
15 октября 2008

     На пост главы управления  судебного департамента Ленинградской области при Верховном суде РФ назначен отставной судья Виталий Шевчук, - бывший однокурсник президента России Дмитрия Медведева. В связи с этим разгорелся настоящий скандал, потому что совет судей и председатель суда Ленобласти дважды отклоняли его кандидатуру. По их мнению, назначение в обход судейского корпуса противоречит принципу независимости судов, - пишет газета «Коммерсант».
     Шевчука на этот пост предложил  глава федерального судебного департамента Александр Гусев. Он долго убеждал судей согласиться с ним и обещал уделять пристальное внимание судам области. Однако судьи были непреклонны: они считают, что Шевчук не обладает необходимым опытом и качествами для этой работы. Кроме того, он был пойман на фальсификации текста приговоров, что «Коммерсанту» подтвердили в районной прокуратуре, сказав, что это никак нельзя объяснить технической ошибкой, которой оправдывался Шевчук. Также председатель областного суда Ирина Лодыженская обвинила кандидата в неоднократном затягивании рассмотрения дел и вынесении процессуальныхе решений низкого качества.
     После повторного голосования, на котором настоял Гусев, решение совета судей осталось прежним. Тогда он сказал, что закон позволяет ему обойти это решение и самостоятельно назначить Шевчука главой управления судебного департамента. Члены судейского совета высказались по этому поводу достаточно жестко. Лодыжская прямо сказала, что причина такой настойчивости Гусева в том, что Шевчук – однокурсник Медведева. А судья Ирина Подносова, бывшая однокурсница нынешнего премьера Владимира Путина, сказала, что такое назначение полностью на совести главы суддепартамента. По сути, решение о назначении было вынесено еще до совещания с судебным советом, ведь Гусев вопреки отказу все-таки подписал приказ о назначении Виталия Шевчука и представил его коллективу суддепартамента.
     «Коммерсант» также пишет, ссылаясь на собственные источники, что подбор места для Шевчука начался после прошедшей летом встречи его однокурсников, на которой был и Медведев. Хотя сам Шевчук отрицает, что говорил с президентом об этом. По его словам, выдвинуться на пост главы управления  судебного департамента Ленинградской области было его собственной инициативой. Гусев же прокомментировал свое решение в обход согласия совета судей тем, что его кандидатам неоднократно отказывали и так больше продолжаться не могло.
     Президент Балтийской коллегии адвокатов Юрий Новолодский считает, что господин Гусев «неверно толкует закон о судебном департаменте». «Этот орган создавался для того, чтобы обеспечить независимость судейского корпуса от вмешательства и администрирования со стороны других ветвей власти. Поэтому согласование с судейским сообществом однозначно подразумевает «согласие» и является обязательным условием. Совет судей и председатель областного суда имеют все основания обжаловать это назначение, обратившись в Верховный суд РФ для определения подсудности данного дела»,— рассазал он «Коммерсанту».