Тимошенко отменила досрочные выборы на Украине, ссылаясь на трудности финансового кризиса

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заверила всех, что не допустит проведения досрочных парламентских выборов в стране. По ее словам, Украине, в условиях мирового финансового кризиса, не до предвыборных гонок.
20 октября 2008

     Вчера премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о том, что ни о каких досрочных парламентских выборах, назначенных в стране президентом Виктором Ющенко на 7 декабря, речи идти сейчас не может. По словам главы правительства, в условиях «предвыборной горячки, когда идет война всех против всех» совершенно невозможно справляться с текущим финансовым кризисом. Тимошенко особо подчеркнула, что сейчас правительство и парламент Украины должны вместе работать в ежедневном режиме.
     Назначение досрочных парламентских выборов из-за развала парламентской коалиции президент Украины подписал 9 октября. Блок Юлии Тимошенко вместе с Партией регионов в начале сентября приняли ряд законопроектов, ограничивающих права президента, что послужило поводом для пропрезидентской партии «Наша Украина - Народная самооборона» объявить о своем выходе из коалиции, обвинить премьера в развале союза и объединении с Партией регионов, - пишет РИА «Новости».
     Тем временем Юлия Тимошенко инициирует создание новой коалиции, призванной бороться с финансовым кризисом в стране. При этом она заявляет, что готова покинуть свой премьерский пост, если новый союз ее на нем не оставит.
     Коалиция в Верховной Раде, согласно конституции Украины, выдвигает кандидатуру главы кабинета министров, которую одобряет или не одобряет президент. В конце 2007 года Тимошенко была выдвинута на пост премьера коалицией ее блока БЮТ и фракцией «Наша Украина - Народная самооборона».