Депутаты собираются ввести уголовную ответственность за невыплаты по кредиту

Разработан новый законопроект, который предусматривает уголовную ответственность для недобросовестных заемщиков кредитов выше 10 тысяч рублей, которые намеренно не выплачивают деньги и сообщают ложные сведения о себе.
30 октября 2008

     Возможно, скоро люди, не выплачивающие деньги за кредиты выше 10 тысяч рублей, будут привлекаться к уголовной ответственности. Соответствующий законопроект, подготовленный депутатами Госдумы во главе с членом комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, рассчитан на недобросовестных заемщиков – физических лиц, - пишет информагентство «REGNUM».
     По словам автора законопроекта Анатолия Аксакова, уголовная ответственность предусматривается только для недобросовестных заемщиков, которые намеренно не выплачивают деньги по кредиту и сообщают ложные сведения о себе. Для честных же заемщиков новым законопроектом предполагается масса шагов по их защите, - рассказал членом комитета по финрынку в эфире радиостанции «Эхо Москвы».
     Мошенник, который намеренно уклоняется от выплат по кредиту, рассматривается новым законом как человек, проводящий антисоциальную деятельность, направленную на создание трудностей банку, соответственно, и вкладчикам, - сказал Аксаков.
     Депутат предположил, что «уголовная ответственность для таких нерадивых заемщиков будет дисциплинировать», потому что «административная ответственность несущественна, и эта безнаказанность стимулирует невозвращение кредитов и добросовестными заемщиками».
     Необходимость введения уголовной ответственности депутат объяснил тем, что множество намеренных невозвратов денег по кредитам – в размере от 10 тысяч до 100 тысяч рублей. Ради такой суммы банкам часто просто невыгодно судиться с заемщиком, больше денег уйдет на оплату судебных процедур.
     А вот глава Правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин считает, что предложенные в законопроекте меры ни коим образом не способствуют нормализации отношениям между банком и заемщиками. Существующее законодательство вполне успешно способствует борьбе с неплательщиками, - передает «Эхо Москвы».
     По данным экспертов, из-за финансового кризиса количество неплательщиков к середине следующего года может значительно увеличиться. В такой ситуации к середине следующего года может оказаться каждый 20 житель России и каждый 10 Москвич.