ФАС: "Лукойл" и "Роснефть" монопольно завышали цены на топливо

ФАС признала нарушающими федеральный закон "О защите конкуренции" компании "Лукойл" и "Роснефть". Их обвинили в монопольном завышении цен на топливо, а также в создании дискриминационных условий.
30 октября 2008

     Виновными в злоупотреблении доминирующим положением на рынке нефтепродуктов Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала «Роснефть» и «Лукойл». Обе компании обвиняются в монопольном  установлении и поддержании необоснованно высоких цен на топливо этим летом, - пишут «Известия».
     «Роснефть» также обвинили в создании дискриминационных условий, установлении экономически и технологически необоснованных различных цен на один и тот же товар, - передает «Интерфакс».
Комиссия ФАС посчитала, что уставная цель «Роснефти» - извлечение максимальной прибыли - должна быть соизмерима с возможностями российской экономики. При этом был учтен особый статус компании - большая доля госучастия в капитале предприятия.
     Понятным и неслучайным показалось чиновникам и повышение цен на топливо «Лукойлом» в период наибольшего спроса на него, что привело к появлению социальной напряженности в обществе и к созданию проблем в экономике страны, - констатировал заместитель руководителя ФАС Павел Субботин.
     Размеры штрафов для компаний пока определяются. Тем временем комиссия отметила медлительность обеих компаний в снижении цен на топливо, - передает ИТАР-ТАСС.
     Напомним, что в конце сентября ФАС признала нарушающими пункты федерального закона «О защите конкуренции» компании «Газпромнефть» и «ТНК-ВР Холдинг». Дело было прекращено лишь против «Сургутнефтегаза» в связи с недостоверностью факта наличия доминирующего положения на российском рынке.