ФМС держит гастарбайтеров под контролем

Благодаря ужесточению наказаний за нарушения правил миграции повысилась дисциплина российских работодателей, - утверждает замглавы ФМС Анатолий Кузнецов. А волны преступности среди трудовых мигрантов из-за сокращений, считает он, опасаться не стоит.
6 ноября 2008

     Сегодня заместитель главы Федеральной миграционной службы (ФМС) Анатолий Кузнецов заявил, что ужесточение ответственности за нарушение правил миграции позволило повысить дисциплину работодателей, использующих иностранную рабочую силу. В этом году было зафиксировано 47 тысяч нарушений правил привлечения трудовых мигрантов, за которые в пользу государства взыскали около 2,5 миллиардов рублей штрафов, - передает информагентство «REGNUM».
     Кроме того, Кузнецов сообщил, что в России уменьшилось количество разрешений на работу, выданных иностранным гражданам. «В 2008 году разрешения на работу получили более полутора миллионов иностранных гражданина и лица без гражданства, что на 10% меньше, чем в 2007 году», - сказал Кузнецов на пресс-конференции в «Интерфаксе».
     Отдельно замглавы ФМС отметил, что всплеска преступности среди гастарбайтеров в связи с сокращением числа рабочих мест из-за финансового кризиса не ожидается: «на наш взгляд, сегодня веских оснований для подобных страхов нет».
     Также он сообщил, что на сегодняшний день в ФМС не поступали сведения из Роструда о массовом сокращении работников. И хотя сейчас уровень безработицы вырос, это не означает, что мигранты переквалифицируются в преступников. Однако, если уволенные все-таки не смогут найти себе новую работу, им придется вернуться на родину. Хотя не исключено, что «миграционная волна» будет перенаправлена в те регионы, где нуждаются в иностранной рабочей силе. При этом чиновник из ФМС особо отметил, что при этом права коренных жителей никак ущемлены не будут.