За смертельную месть Кузнецова приговорили к 2,5 годам колонии

Закончился суд на Александром Кузнецовым, избившим до смерти уроженца Узбекистана, пытавшегося изнасиловать пасынка обвиняемого. Бывшему боксеру назначили 2,5 года колонии строгого режима. Адвокаты собираются обжаловать приговор.
7 ноября 2008

      Сегодня Дзержинский федеральный суд Санкт-Петербурга приговорил к 2,5 годам лишения свободы бывшего боксера Александра Кузнецова, обвиняемого в нанесении тяжких телесных повреждений, приведших к смерти.
      Напомним обстоятельства дела: в день праздника Нового 2008 года в 4 часа ночи Кузнецов со своим пасынком – восьмилетним ребенком – собрался выйти на улицу, однако, отпустив мальчика вперед, задержался в квартире. Через несколько минут, выйдя во двор, экс-боксер своего пасынка не увидел и начал искать его, но без успеха. В итоге Кузнецов обнаружил мальчика в собственном подъезде лежащим обнаженным под Бахтияром Хайриллаевым, уроженцем Узбекистана, который был сильно пьян. Тогда мужчина взял ребенка, отвел его домой и вызвал скорую помощь, заявив об изнасиловании. Сам же вернулся в подъезд и избил Хайриллаева до смерти: в общей сложности было нанесено не менее 30 ударов по лицу, - передает информагентство «REGNUM».
      Суд над Кузнецовым проходил в закрытом для посторонней публики режиме. В ходе процесса было установлено, что Кузнецов, кандидат в мастера спорта по боксу, действовал из чувства мести и возмущения, когда обнаружил, что Хайриллаев пытался совершить с его ребенком насильственные действия сексуального характера. После оглашения приговора Кузнецов был взят под стражу прямо в зале суда, - пишет «REGNUM». Защита намерена обжаловать приговор в кассационном порядке в городском суде Санкт-Петербурга. «Мы считаем приговор несколько односторонним, – передает сайта «Газета.ру» слова адвокат Кузнецова Владимира Алешина.
      Как указано в приговоре, суд отказался признать действия Александра Кузнецова превышением необходимых мер при задержании преступника (именно на такой квалификации настаивала защита подсудимого). Кроме того, Кузнецов уже был ранее судим и получил тогда год условно за хранение марихуаны. В то же время мотив мести насильнику суд посчитал достаточно весомым для максимального смягчения наказания.