Убийство мэра Владикавказа может привести к экстремизму и дискредитации власти

Следователи полагают, что убийство мэра Владикавказа Виталия Караева могло быть связано с его служебной деятельностью. Глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров сказал, что это преступление - "вызов", и раскритиковал деятельность милиции.
26 ноября 2008

     Сегодня утром был застрелен мэр Владикавказа Виталий Караев. Убийца сделал лишь один выстрел в то время, когда чиновник садился в свой служебный автомобиль. Водитель главы города в результате нападения не пострадал и доставил своего начальника в больницу, где тот и скончался от смертельного ранения в грудь, - пишет сайт «Вести.ру». Медики уже извлекли из тела пулю калибра 7,62 миллиметра, однако точно установить тип оружия и место, откуда был произведен выстрел, можно будет только после баллистической экспертизы, - сообщает сайт Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП).
     Сейчас эксперты уже закончили осмотр места происшествия. Разрабатывается несколько версий произошедшего, но одна из основных связана с служебной деятельностью Караева, - сообщили в СКП.
     Президент России Дмитрий Медведев уже дал поручение принять все необходимые меры для раскрытия покушения. В Северной Осетии введен план «Перехват» для поимки снайпера, застрелившего Караева. По словам представителя Следственного комитета Владимира Маркина, во Владикавказ для помощи следственной группе направлены следователи и криминалисты из Москвы, - пишет сайт «Эхо Москвы».
     Тем временем, глава республики Северная Осетия Теймураз Мамсуров критикует правоохранительные органы, которые не раскрыли, по словам чиновника, ни одно из последних резонансных преступлений в регионе. Сегодняшнее убийство Караева Мамсуров назвал вызовом и призвал дать достойный отпор криминалу, который для достижения своих целей идет на все, - пишет сайт «Вести.ру».
     В свою очередь, депутат Михаил Старшинов опасается, что убийство мэра Владикавказа может повлечь за собой экстремизм и дискредитацию власти. Он напомнил, что недавно было совершено покушение на заместителя Караева Майрама Тамаева, но из этого не было сделано никаких выводов.