39% россиян считают себя бедняками

Основной задачей государства в период спада должно стать сохранение среднего класса, - заявил в пятницу, 28 ноября, первый заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков
29 ноября 2008

Об этом он заявил, выступая на организованном "Единой Россией» форуме «Стратегия 2020». По мнению Суркова, «Главным достижением первых лет ХХI стало появление и становление в России массового, достаточно обширного среднего класса. Если 80-е были временем интеллигенции, 90-е десятилетием олигархов, то нулевые можно считать эпохой среднего класса,- пишет «Взгляд».
Бедолагам, назанимавшим миллиарды долларов на покупку дутых активов, экстренная помощь уже оказана. Тем, кто занимал тысячи рублей на холодильник, квартиру, образование, на потребление, короче говоря, на жизнь – пока нет. Рабочим, офис-менеджерам, малому бизнесу, всем этим, по-обамовски выражаясь, молчаливым героям пока не помог никто. Им – пока – только взвинтили неподъемную ставку по ипотеке. Перевели на неполную рабочую неделю. И, кажется, собираются уволить. Или уже уволили.
Нужно позаботиться о них. Россия – их страна. Медведев и Путин – их лидеры, - цитирует «Взгляд» Владислава Суркова.
В то же время, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, директор Института современного развития Игорь Юргенс, во время заседания секции "В поисках среднего класса", проходящей в рамках форума "Стратегия 2020", сообщил, что полностью под определение «средний класс» подходят лишь 7% россиян.
Вице-президент РСПП подчеркнул, что средний класс - "это не сытый класс", а люди, которые не только достигли "определенного уровня благосостояния", но и имеют "абсолютно понятные стремления": к собственности, здоровому образу жизни, обучению и т.д.- информирует РИА «Новости».
Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, там же, отметил, что исходя из критерия покупательной способности к среднему классу можно отнести 16% россиян.
"Именно такое количество респондентов на вопрос, что вы можете себе позволить, отвечают: "Все, кроме дорогих вещей - машины, квартиры, дачи", - пояснил гендиректор ВЦИОМ.
Федоров отметил также, что помимо среднего класса в России "существует еще достаточно многочисленный (45%) слой", который нельзя назвать средним классом, но который на средний класс ориентируется как на благополучный слой населения.
По данным ВЦИОМ, 25-26% россиян относится к бедным, 2-4% - к богатым.
Генеральный директор Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) Александр Ослон вообще поставил под сомнение наличие в России среднего класса.
"Для меня не факт, что средний класс вообще существует. Я считаю, что понятие средний класс есть, а среднего класса пока нет", - сказал Ослон.
Свое мнение он объяснил тем, что большинство респондентов часто причисляют себя к среднему классу, исходя из таких критериев как, например, наличие среднего образования.
Согласно данным опросов Фонда общественного мнения (ФОМ) и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 39% россиян считают себя бедняками,- пишет «Родная газета».