Правительство вводит новые правила таможенного оформления иномарок

В субботу, 29 ноября, был блокирован российско-польский участок госграницы в Калининградской области
30 ноября 2008

Таким образом, сообщили газете Янтарный Край - Online Калининград, водители, занимающиеся перегоном иномарок протестовали против излишнего бюрократизма и волокиты при таможенном оформлении автомобилей, одновременно требуя прибытия на место инцидента руководителей региональной таможни и пограничников с целью немедленной отмены недавно введенных дополнительных пропусков. На польской стороне на международном пункте пропуска “Мамоново-Бранево” образовалась огромная очередь из иномарок, которые калининградские перегонщики намерены ввести в страну для перепродажи, подтвердили Интерфаксу в областном таможенном управлении.
Это связано с тем, что с 1 декабря власти РФ вводят новые правила таможенного оформления иномарок. Правительство, как известно, намерено увеличить таможенные пошлины как на новые иномарки, так и на машины в возрасте от трех до семи лет, в размере 25-35 процентов,что приведет к их удорожанию на 8-10 процентов.Это решение, как считается, призвано поддержать отечественный автопром в условиях кризиса. В результате перегонщики массово везут в Калининградскую область машины из стран ЕС. Российские автопроизводители, не дожидаясь введения правительством антикризисных мер, принимают свои меры, направленные на повышение цен. В среду о намерении индексировать цены на автомобили заявил «АвтоВАЗ», - сообщает «Время новостей»,- по некоторым данным, с января 2009 года весь модельный ряд Lada подорожает в среднем на 2-3%. Вчера Toyota сообщила, что с 8 декабря готовится увеличить цены на свои машины, производимые в России, на 6,4--6,6%.
По словам главы «АвтоВАЗа» Бориса Алешина, «компания должна извлекать доходы». «С одной стороны, мы не можем заложить все в цену автомобиля и повышать ее, пока потребитель не уйдет к конкурентам, с другой - инфляция, громадные затраты в связи с ростом комплектующих нас иногда вынуждают менять цены в сторону увеличения», -- отметил он в интервью телеканалу «Вести-24». Последний раз «АвтоВАЗ» индексировал отпускные цены на автомобили Lada в июне этого года, еще до того, как мировой финансовый кризис распространился на реальный сектор российской экономики. В среднем по модельному ряду увеличение тогда составило около 1,5%.
«Решение «АвтоВАЗа» выглядит довольно странно, - считает аналитик «Пиоглобал Эссет Менеджмент» Евгений Рябков. - Повышение цен они объясняют ростом цен на комплектующие, в то время как листовой прокат дешевеет, и в следующем году стоимость его будет на 10--15% ниже, чем в 2008 году. Плюс ко всему в случае усугубления кризиса на рынке может появиться большое количество подержанных еще нестарых иномарок, которые люди брали в кредит и не смогли расплатиться, отдав их в итоге банку. Цены на такие машины будут довольно низкие. «Для «АвтоВАЗ» ценовой демпинг мог бы стать одним из инструментов в конкурентной борьбе, однако компания, видимо, избрала иной путь, который, думается, не совсем верный», - отмечает г-н Рябков. Такая политика может привести к еще большему снижению спроса.
В октябре, по данным газеты «Коммерсант», количество невыкупленных дилерами автомобилей на складах «АвтоВАЗ» составляло около 100 тысяч штук.