Ушел в отставку замминистрa обороны, протестующий против военной реформы

Сегодня ушел в отставку Владимир Исаков - один из высокопоставленных генералов, выступающих против проведения военной реформы. Скандальную отставку предрекала газета "Коммерсантъ", однако слухи о протесте опровергли представители Минобороны.
3 декабря 2008

     Сегодня в отставку ушел генерал-майор Владимир Исаков, занимавший пост заместителя главы Министерства обороны и начальника тыла Вооруженных сил. Его место займет его же бывший заместитель, генерал-полковник Дмитрий Булгаков, - сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на заявление официального представителя военного ведомства Александра Дробышевского.
     О том, что Исаков написал рапорт об отставке стало известно еще накануне, однако ничего не сообщилось о причинах такого решения.
     Громкая отставка особенно интересна тем, что генерал-майор был среди высокопоставленных военных Генштаба, заявивших недавно, по сведениям газеты «Коммерсантъ», о собственной отставке в знак протеста против проводимой Министром обороны Анатолием Сердюковым военной реформы. Напомним, что среди прочих протестующих назывались имена таких высокопоставленных чиновников, как начальника ГРУ Генштаба Валентина Корабельникова, занимающего также пост начальника центрального командного пункта Вооруженных сил России, генерал-лейтенанта Владимира Гошкодера - начальника Центрального командного пункта Вооруженных сил, а также еще нескольких высокопоставленных чиновников Минобороны. Однако официальные лица в ведомстве информацию о протесте опровергают.
     Как отмечает сайт «Избранное.ру», армейская реформа Сердюкова проходит в закрытом режиме – никто ничего толком не может понять, и это вызывает раздражение у военных. А впереди планируются значительные сокращения: 200 генералов, 150 тысяч офицеров и прапорщиков.
     Информационный сайт так же приводит текст коллективного письма отставных генералов, адресованного руководству страны. В нем говорится о том, что реформа приведет к разрушению армии и флота, но почему - не уточняется. Отставные военные призывают президента и главу правительства незамедлительно отправить в отставку Министра обороны Сердюкова и вместо него назначить компетентного в военных вопросах специалиста.
     Напомним, грядущая военная реформа предполагает переход от дивизионно-полкового звена к бригадам, и к уменьшению количества высших офицерских чинов. Реформа должна затронуть и управленческие структуры тыла вооруженных сил. В его центральном аппарате сохраниться немногим более 300 должностей.