Последний подозреваемый в покушении на Чубайса на свободе и собирается писать книгу о тюрьме

Последнего фигуранта по делу о покушении на Анатолия Чубайса сегодня освободили из СИЗО "Матросская тишина" по решению Верховного суда РФ. За сына бывшего министра печати Ивана Миронова лично поручились депутаты Госдумы.
4 декабря 2008

     Освобожден из под ареста сын экс-министра печати Иван Миронов - четвертый и последний фигурант по делу о покушении на экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. В ближайших планах только отпущенного из СИЗО «Матросская тишина» Миронова – написать книгу о свой жизни в тюрьме и о своих сокамерниках, - передает РИА «Новости».
     Решение об освобождении Миронова было принято в четверг Верховным судом России: за сына бывшего министра лично поручились депутаты Госдумы. Сам подозреваемый в этот момент находился в СИЗО и наблюдал за процессом через телетрансляцию.
     Согласно закону, подозреваемого можно содержать под стражей не более 18 месяцев, а Миронов в «Матросской тишине» сидит уже с 11 декабря 2006 года, - рассказала его адвокат Оксана Михалкина. Да и ее подзащитный неоднократно заявлял о том, что скрываться от следствия в случае освобождения не намерен. А тем временем уголовное дело вновь вернули в следственный комитет.
     Напомним, покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа экс-главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Сам Чубайс не пострадал.