Декларации прав человека исполнилось 60 лет

10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята Всеобщая Декларация прав человека. Благодаря этому документу впервые человек получил гарантии защиты своих прав и свобод перед лицом государственных институтов власти

10 декабря 2008

В 1948 году советская делегация на Генассамблее ООН в Париже от подписания декларации воздержалась. СССР, правопреемницей которого стала Россия, в начале 70-х годов прошлого века ратифицировал все принятые в развитие декларации документы - Пакт об экономических, социальных и культурных правах, Пакт о гражданских и политических правах и протоколы к нему. В 1998 году уже новая Россия ратифицировала и Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, вспоминает ИТАР ТАСС. Начиная с 1994 года, в стране существует институт Уполномоченного по правам человека.
Московская Хельсинкская группа, движение "За права человека", правозащитный центр "Мемориал" и другие правозащитные организации, действующие ныне на территории России, проведут сегодня конференцию, приуроченную к знаменательной дате.
Сегодня же в Москве уже в 14-й раз откроется Международный фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер", в рамках которого представительство ООН в РФ проведет "круглый стол" на тему "Человеческое достоинство и справедливость для всех".
Своей целью кинофестиваль провозгласил защиту прав человека, поощрения кинематографистов, создающих фильмы на данную тематику, и людей, которые посвящают свою жизнь борьбе за всеобщие права людей. В этом году приза "За права человека" будет удостоен герой документального фильма "Хрустальный мальчик" (режиссер Александр Тяпов) Саша Пушкарев, приза "За создание Фонда помощи детям с онкологическими, гематологическими и другими заболеваниями" - учредители фонда "Подари жизнь" актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун, приза "За гражданскую позицию, принципиальность и вклад в развитие российской журналистики" - главный редактор издательского дома "Новая газета" Дмитрий Муратов.
По сообщению Интерфакса, в целом в программах кинофестиваля, который продлится до 15 декабря, будет представлено 116 фильмов. Каждый день фестиваля будет состоять из тематических кинопрограмм, отражающих основные статьи Всеобщей декларации прав человека.