Медведев предлагает изменить систему избрания сенаторов

Госдума РФ рассмотрит президентские поправки в систему формирования Совета Федерации. Законопроект может вступить в силу с 1 января 2011 года, при этом сенаторы, избранные по старой схеме, продолжат работать до прихода вновь избранных.
10 декабря 2008

     Сегодня президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, изменяющий с 1 января 2011 года порядок формирования Совета Федерации Федерального Собрания. По данным РИА «Новости», документ содержит ряд предложений по изменению действующего законодательства.
     Согласно новому законопроекту, с начала 2011 года сенаторами смогут назначить только депутатов региональных органов представительной власти. Сейчас же от каждого субъекта РФ выдвигается два делегата в Совет Федерации. Одного выдвигает региональный орган исполнительной власти, другого – орган законодательной власти.
     Также предлагается ввести норму, чтобы Совет Федерации формировался из людей, получивших поддержку населения на региональных выборах. В случае принятия законопроекта, делегатами в верхнюю палату парламента смогут стать не только депутаты региональных заксобраний, но и депутаты муниципальных советов. При этом сенаторы, избранные по старой системе до 1 января 2011 года, доработают свои сроки до конца. Кроме того, будет отменено обязательное утверждение кандидата в сенаторы от исполнительной власти местными законодательным собраниями.
     Изменится и порядок вступления в должность членов СФ. По новым правилам полномочия сенатора вступают в силу с момента его избрания региональным органом власти, не дожидаясь утверждения в верхней палате парламента. А для досрочного прекращения полномочий достаточно лишь уведомить СФ об этом телеграммой - не требуется даже соответствующего представления спикера СФ. При назначении нового сенатора, он должен будет сложить полномочия депутата.
     По новым правилам, если они будут утверждены, также отменяется обязательный десятилетний ценз оседлости для будущих сенаторов.