Безработица в России набирает обороты

В первой половине 2009 года Россия столкнется со всплеском цен, проблемой курса рубля и продолжением ухода населения в доллары
13 декабря 2008

В первой половине 2009 года Россия столкнется со всплеском цен, проблемой курса рубля и продолжением ухода населения в доллары, заявил вчера руководитель аналитического центра при правительстве Андрей Зверев.

Инфляция в РФ по итогам 2008 года составит около 14%, при том что первоначальный прогноз правительства был 11,8%. В первом полугодии 2009 года Россию наряду с другими социально-экономическими проблемами ждет новый всплеск цен, полагает Зверев. Ухудшится положение национальной банковской системы и реального сектора экономики. Для оценки происходящих в реальном секторе событий Зверев предлагает обращать внимание на такие индикаторы, как динамика железнодорожных грузоперевозок, потребления электроэнергии и остатков на складах. Первый и второй из перечисленных показателей снижаются из-за сокращения реализации продукции, а третий, наоборот, растет, поскольку, хотя производство и увеличивается, спроса на продукцию нет.

Безработица, ставшая и в России одним из главных социальных последствий мирового финансового кризиса, растет и становится латентной, продолжил эксперт. Ссылаясь на результаты ее анализа, глава аналитического центра при правительстве констатировал, что увольнения в России зачастую проходят в скрытой форме. Работодатели увольняют персонал «по собственному желанию», отправляют сотрудников в неоплачиваемые отпуска или сокращают им рабочую неделю.

Кроме того, в стране возникли проблемы доходов региональных бюджетов, а в 2009 году могут усугубиться, передает РИА Новости.

Проблемы, продолжил руководитель аналитического центра при правительстве, могут коснуться бюджетов не только "слабых", но и "сильных" субъектов федерации, таких как Тюменская область. Федеральный центр должен уделить проблеме формирования доходов региональных бюджетов серьезное внимание, считает глава центра. Он также подчеркнул, что разовыми вливаниями ее решение не обойдется.