Против охраны президента Башкирии возбуждено уголовное дело

По факту обнаружения у охранников президента Башкирии Муртазы Рахимова значительного количества огнестрельного оружия и боеприпасов возбуждено уголовное дело. Некоторые СМИ связывают этот инцидент с борьбой за нефтяные владения клана Рахимовых.
17 декабря 2008

     Против охраны президента Башкирии Муртазы Рахимова и его сына Урала возбуждено уголовное дело за незаконный оборот оружия, - сообщил РИА «Новости» официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.
     По его словам, в служебных помещениях управления по охране обнаружены и изъяты: 619 пистолетных патронов калибра 9 мм, 134 военных патрона образца 1943 г., 1309 военных патронов калибра 5,45 мм, один винтовочный патрон, взрыватель промышленного изготовления, 8 промышленных электродетонаторов, три тротиловые шашки по 200 грамм каждая и четыре тротиловые шашки по 400 грамм, - пишет информагентство.
     Напомним, осмотр проводился 9 декабря 2008 года силами следственных органов СКП по Башкирии при участии Управления собственной безопасности МВД по республике и Департамента собственной безопасности МВД России.
     Инцидент с обыском связывают с борьбой за нефтяные активы клана Рахимовых. Как пишет сайт «NewsRu.com», обыски стали уже вторым «ударом». Первым было назначение на должность главы МВД Башкирии генерал-майора милиции Игоря Алешина вместо генерал-лейтенанта Рафаила Диваева. Это вызвало шок у местной элиты, «ведь всем в республике известно, что большинство милиционеров служат не закону, а клану Рахимовых», - сказал известный в республике правозащитник Ильдар Исангулов.