В столице Приморья подавлена «молчаливая» акция протеста

Несанкционированная мирная акция протеста против повышения ввозных пошлин на иностранные автомобили состоялась сегодня, 20 декабря, во Владивостоке
20 декабря 2008

На центральной площади города, прямо рядом с новогодней елкой, собрались от пятисот до тысячи человек. Люди принесли с собой  плакаты с карикатурами на отечественный автопром, методы "борьбы" с иномарками и надписями "Отсутствие конкуренции губит российский автопром". Более полутора часов они стояли молча. Неподалеку от протестующих все это время находились наряды милиции в бронежилетах, наблюдавшие за происходящим не предпринимая никаких мер для прекращения несанкционированного пикета. Затем милиционеры взяли в кольцо протестующих и стали вытеснять их с площади. Пикетчики не оказали сопротивления. Милиция задержала более 20 участников пикета.

14 декабря во Владивостоке прошла санкционированная массовая акция протеста против повышения пошлин на иномарки. После ее окончания в городе неизвестными инициаторами были организованы несколько стихийных пикетов.

В результате, депутаты думы города Владивостока направили в праивтельство РФ обращение с просьбой отменить постановление о повышении пошлин на ввоз иностранных автомобилей. «Данное постановление нарушает права значительной части жителей России, лишает их свободного выбора, поскольку машины иностранного производства, в случае повышения на них таможенных пошлин, станут многим не доступны»,- сообщили в информационном отделе Думы города ИА Regnum.

Повышение пошлин на иномарки – это временная мера, и это решение отменятьбся не будет. Именно так заявил сегодня вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин. Он прибыл во Владивосток, чтобы на месте разобраться с ситуацией, которая складывается в Приморье. По его словам, постановление о повышении пошлин направлено на поддержание отечественного производителя. Это своего рода эксперимент, чтобы в кризисных условиях средства оставались в стране, а не уходили за границу.