Задача государства – минимизировать потери бизнеса

Владимир Путин на встрече с первыми вице-премьерами Игорем Шуваловым и Александром Жуковым решительно пожурил руководителей предприятий за плохую работу во время кризиса
21 декабря 2008

"До наших партнеров должно дойти, что мы не можем за счет налогоплательщиков решать все проблемы бизнеса", - сказал премьер-министр. По словам Владимира Владимировича, задача правительства - минимизировать потери и сохранить жизнеспособность предприятий в нынешней ситуации, а не обеспечивать им прибыль.

"Государство тратит свой резервный фонд на поддержание стабильности, но и у них есть свои резервные фонды", - добавил премьер. Он пояснил, что государство не может покупать то же социальное жилье по старым ценам. "Мы не можем вынимать деньги из карманов налогоплательщиков и обеспечивать бывшие, достаточно высокие доходы строительных компаний", - цитирует главу правительства ИТАР ТАСС.

Премьер-министр также поручил правительству анализировать ситуацию с занятостью россиян, чтобы бизнес под сурдинку не увольнял людей без крайней необходимости.

Между тем, заместитель министра здравоохранения и социального развития Максим Топилин рассказал, что 8 тысяч организаций уже сообщили о сокращении 250 тысяч работников. Но это не пугающая цифра. Гораздо более серьезные изменения, по его мнению, происходят в том секторе, где работодатели либо сокращают продолжительность рабочего времени, либо отправляют работников в отпуск без сохранения заработной платы.