На Урале голодают

Свердловский областной прокурор распорядился начать проверку по факту невыплаты заработной платы шахтерам предприятия ООО «Горняк» в селе Аромашево Алапаевского района, которые объявили бессрочную голодовку
21 декабря 2008

В Свердловской области 26 сотрудников предприятия «Горняк» города Алапаевск объявили забастовку в связи с невыплатой им зарплаты. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, 17 бастующих начали голодовку: В ходе проверки которую сейчас проводит прокуратура, уже установлено, что задолженность по зарплате составляет 1 млн 137 тыс рублей. Сколько времени рабочие этого предприятия, которое занимается добычей каменного угля, не получали зарплату, сейчас уточняется. В прокуратуре напоминают, что еще летом направляли в суд исковые заявления о взыскании с предприятия «Горняк» начисленной, но не выплаченной заработной платы. Исковые заявления судом были удовлетворены, и впоследствии были вынесены судебные приказы о взыскании задолженности по заработной плате.

Последняя громкая акция протеста среди шахтеров Свердловской области, напоминает ИА УРА Ру, прошла на шахте «Красная шапочка» ОАО «Севуралбокситруда» весной этого года. Стихийная акция началась в ночь на 27 марта, закончившие смену горняки отказались выходить из забоя. Шахтеры поднялись на поверхность лишь спустя 10 дней, поверив обещаниям администрации предприятия рассмотреть их требования и не предпринимать в отношении них никакого наказания. После долгих безрезультатных переговоров, 13 апреля, 66 шахтеров оккупировали заводоуправление «Красной шапочки» и объявили бессрочную голодовку. Кколичество голодающих постоянно менялось, пока акция протеста не сошла на нет. А четверо руководителей независимого профсоюза горняков на ОАО «Севуралбокситруда» были осуждены за участие в несанкционированном митинге и неподчинение власти. Шахтеры считают, что обвинительным приговором их наказали за забастовку на шахте. «Митинг они не организовывали, он возник стихийно, в нем участвовало несколько тысяч горожан», - рассказал депутат Свердловской областной Думы Евгений Артюх.