Госдума рассмотрит предложение по изменению процедуры назначения губернаторов

В Госдуму внесен законопроект об изменении процедуры назначения губернаторов. Если инициатива президента Дмитрия Медведева будут одобрена - кандидатов на посты глав регионов будут предлагать партии, набравшие на выборах большинство.
22 декабря 2008

     Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, дающий право партиям, набравшим наибольшее количество голосов на региональных выборах, выдвигать собственного кандидата в губернаторы. Согласно инициативе главы государства предлагается внести поправки в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и в закон «О политических партиях», - пишет РБК.
     Впервые об этом нововведении Медведев говорил во время своего обращения к Федеральному собранию. Тогда многие депутаты Госдумы приветствовали его предложение и выразили готовность поддержать его инициативу.
     Напомним, сейчас кандидата на пост главы региона предлагает президент, ранее его избирали зарегистрированные в регионе избиратели.
     Как пишет «Независима газета» со ссылкой на собственный источник, партия большинства должна будут предоставлять президенту на утверждение несколько кандидатов, чтобы была альтернатива. При этом предусмотрено и то, что несколько партий могут набрать одинаковое количество голосов, тогда каждая из них сможет предложить своих кандидатов.
     Однако пока остается неясным, сколько раз могут партии выдвигать свих претендентов на губернаторский пост и сколько раз президент имеет право их отклонять в случае несогласия ни с одной из кандидатур.
     Кроме того, возникает вопрос, смогут ли партии большинства предлагать в главы регионов не своих однопартийцев. Поводм задуматься над этим стало недавнее назначение и почти единогласное одобрение нового главы Кировской области экс-оппозиционера Никиты Белых. Как заявил «Независимой газете» руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев, его партия намерена предложить внести в законопроект поправки, обязывающие партии большинства прежде чем предоставлять президенту собственные списки кандидатов ознакомиться с кандидатами, предложенными остальными партиями, прошедшими в парламент.