Цены на продукты в России растут примерно в 4 раза быстрее, чем в ЕС

Цены на продукты питания в России значительно выросли с начала года. Больше всего это заметно на примере хлеба и круп. В странах Евросоюза цены также не стояли на месте, однако разница существенна.
23 декабря 2008

     По данным Росстата, цены на продукты питания за прошедший год в среднем выросли на 16,5%, при этом ноябре подорожание составило 1,4%. Для сравнения, в странах Евросоюза аналогичные показатели были 3,9% и 0,2% соответственно.
     Больше всего с начала года выросли цены на хлебобулочные товары и крупы (в России – почти 25%, в ЕС – чуть больше 6%), мясо и морепродукты отстали не сильно (в России – 21,5%, в ЕС – 5%), примерно одинаково подорожание масла и жиров, а также сладостей: сахара, джема, меда шоколада и конфет (примерно 17% в России и порядка 4% в ЕС), - пишут «Ведомости».
Меньше всего выросли цены на овощи, а также молочные изделия, сыры и яйца — соответственно на 5,3% и 6,8% (на 0,9% и 2,5%).
     По данным Евросоюза, с начала года цены на продукты питания наиболее значительно увеличились в Финляндии - на 11%, Великобритании и Литве - на 10,6%, в Латвии - на 9,8%, на Кипре - на 9,4%. Менее всего цены на продовольствие выросли в Германии - на 1,4%, Испании и Словакии - на 2,1%, а в Чехии отмечалось их снижение на 1,9%.