"Сбербанк" больше не кредитует валютой

Отказ от выдачи валютных кредитов вызван возросшими рисками, связанными с возможностями населения погашать долги. Кроме того, у "Сбербанка", возможно, нет свободной валюты и решение прекратить временно выдавать такие кредиты для него выгодно.
25 декабря 2008

     «Сбербанк» временно приостановил выдачу валютных кредитов. Сроки моратория пока не разглашаются. Как сообщила «Интерфаксу» Ирина Кибина, директор управления общественных связей «Сбербанка», кредитование в иностранной валюте прекращено «до следующего распоряжения».
     С помощью такой меры банк хочет минимизировать риски, связанные с возможным ростом просрочки по валютным кредитам, так как люди не всегда понимают, какие валютные риски они несут в связи с возможным падением курса рубля.
     По словам главного экономиста «Merrill Lynch» по России и СНГ Юлии Цепляевой, из-за трудностей в оценке возможности населения погашать валютные кредиты «Сбербанк» рискует своим кредитным портфелем, - пишет «Коммерсантъ».
     «Ведомости» передают комментарий вице-президента Московского банка реконструкции и развития Виктора Шпрингеля. Он полагает, что Сбербанку выгодно это решение, если у него не хватает долларовых пассивов и нет свободной валюты. Хотя другим банкам выгодны кредиты именно в валюте, потому что доходность таких операций выше, чем рублевых. Ведь национальные деньги падают в цене по отношению к доллару и евро. Шпрингель не смог привести аналогичный пример, чтобы сейчас  еще какие-то банки отказывались выдавать валютные кредиты.
     Объем кредитного портфеля физических лиц «Сбербанка» на 1 декабря составлял 1,27 триллиона рублей. Из них в валюте выдано всего 3%. Рубль стремительно дешевеет по отношению к доллару — с начала августа девальвация составила уже 15%, сейчас курс рубля — 28,67 рублей за доллар США, - пишут «Ведомости».