Дело ЮКОСа. Новые сроки

Вчера Таганский суд Москвы признал виновным бывшего исполняющего обязанности управделами «ЮКОСа» Алексея Курцина в присвоении и отмывании почти 74 миллионов рублей
27 декабря 2008

Бывшего исполняющего обязанности управделами «ЮКОСа» Алексея Курцина приговорили к 15 годам тюрьмы и штрафу в 1 миллион рублей. По версии Генеральной прокуратуры, деньги «ЮКОСа» перечисляли под видом оказания благотворительной помощи на счета общественных организаций и фондов, а затем легализовали эти денежные средства. По данным следствия, в 2004 году 74 млн. рублей были перечислены «на благотворительность» московской фирме «Координационный центр социальных программ» (туда ушли 29 млн. рублей), фонду «Монолит» (25 млн. рублей) и международному фонду «Новый свет 500» (20 млн. рублей). А затем, утверждается в обвинительном заключении, «названная группа лиц легализовала денежные средства, совершая с ними различные фиктивные финансовые операции и сделки».

Суд назначил наказание по совокупности двух приговоров, сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. Учитывая, что ранее Курцин уже получил 14 лет по другому уголовному делу и уже отбыл трехлетний срок заключения, и принимая во внимание, что новое наказание назначено "по совокупности", ему осталось пребывать в колонии 12 лет.

Трое соучастников Курцина тоже осуждены на длительные сроки. Еще двое находятся в розыске. Суд решил, что штрафы за похищенные из ЮКОСа деньги они должны теперь заплатить не обанкроченной компании, а государству.

Ни один из подсудимых не признал своей вины.