Страсбург рассудит

Блогер Савва Терентьев направил жалобу в Страсбургский суд по правам человека на решение суда, приговорившего его к году условно за разжигание социальной розни через Интернет
11 января 2009

Житель Коми Савва Терентьев отправил жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге на решения судов Республики Коми, которые приговорили его к году лишения свободы условно за разжигание социальной розни через интернет, сообщил РИА Новости представитель защиты блоггера - член правления коми правозащитной комиссии "Мемориал" Эрнест Мезак.
Терентьев считает, что его осуждение судами в Коми является нарушением статьи 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующей свободу выражения мнения. Так же блогер просит признать и то, что при рассмотрении его уголовного дела в судах Коми был допущен ряд нарушений статьи 6 Европейской конвенции о защите прав человека, гарантирующей справедливость судебных разбирательств.
По совокупности допущенных нарушений Савва Терентьв просит взыскать с Российской Федерации в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 3,5 тысяч евро.
15 февраля 2007 года сыктывкарский музыкант Савва Терентьев оставил комментарий в ЖЖ журналиста Бориса Суранова к заметке об изъятии сотрудниками МВД Коми дисков с якобы контрафактным программным обеспечением. Терентьев сравнил милиционеров с "гопотой", предложив сжигать "неверных ментов" на площади.
14 марта 2007 года прокуратура Сыктывкара возбудила уголовное дело по части 1 стати 282 Уголовного кодекса РФ по факту размещения комментария, посчитав, что он унижает человеческое достоинство представителей правоохранительных органов и разжигает по отношению к милиции ненависть и вражду.
В июле 2007 года Сыктывкарский городской суд вынес Савве Терентьеву обвинительный приговор. Терентьев стал первым блогером, которого осудили за комментарий в ЖЖ (см. новости «Я» от 9 января с.г.). Терентьев виновным себя не считает. Приговор был обжалован в Верховном суде Коми. Однако в августе 2008 суд апелляцию отклонил.