"Другая Россия" планирует, но не согласовывает свои запланированные на конец января акци

31 января оппозиционеры планируют провести митинги и марши в Москве и Петербурге в защиту конституционной статьи, гарантирующей право на мирное собрание и протест. При этом ничего согласовывать с властями активисты не намерены.
11 января 2009

      Сопредседатель оппозиционной организации «Другая Россия» Эдуард Лимонов заявил сегодня о том, что «несогласные» планируют провести свои акции 31 января в Москве и Петербурге. Причем, по словам оппозиционера, никто ничего согласовывать с городскими властями не намерен. «В последние годы в мэрии над нами просто издеваются, иначе это не назовешь - нам отказывают в возможности провести акцию, говорят, что площадка уже занята», - пожаловался Лимонов «Интерфаксу».
      Предстоящие выступления в двух главных городах страны будут посвящены защите 31-ой статьи Конституции, которая гарантирует право на мирное собрание и протест. Возможно, также, что акции пройдут и в других населенных пунктах.
      Напомним, что в декабре минувшего года представители «Другой России» уже пытались договориться о проведении своего «марша несогласных», намеченного на 14 декабря. Однако в столичной мэрии им отказали. После чего Лимонов заявлял, что «марш несогласных» на Триумфальной площади все-таки состоится. Его слова не подтвердились, по крайней мере, организованных шествий в центре города не было. Как заявляли правоохранители, были лишь отдельные «хулиганские» действия. Тогда было задержано порядка 90 человек.
      Впоследствии Лимонов говорил, что из-за жестких действий милиции оппозиционная коалиция в будущем решила отказаться от проведения «маршей» - их заменят «Дни несогласных».