С 12 января в силу вступили новые правила ввоза в Россию старых инмарок

Сегодня таможенные пошлины на ввозимые в Россию иномарки повышаются на 20-80% в зависимости от «возраста» и типа автомобиля. Против новых правил выступали автомобилисты из многих городов страны, организуя митинги и прочие акции протеста.
12 января 2009

     С 12 января 2009 года вступают в силу новые таможенные пошлины на ввоз в Россию иномарок. Однако в Федеральной таможенной службе России корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщили, что те, «кто успел подать декларацию 11 января и чьи автомобили уже находятся на территории России, смогут в дальнейшем оформить машины по старым правилам».
     По новому законодательству таможенные пошлины на ввозимые в Россию иномарки повышаются на 20-80% в зависимости от «возраста» и типа автомобиля. В частности, на иномарки моложе 5 лет пошлина увеличивается на 25-30%. Ранее ставка составляла от 0,85 до 1 евро за 1 куб см объема двигателя в зависимости от объема цилиндров двигателя, новая ставка - от 1,5 до 3,6 евро.
     Как пишет ПРАЙМ-ТАСС, сегодня таможенники впервые после праздничных дней вздохнули свободнее. Первые десять дней нового года таможенная служба работала в усиленном режиме: многие люди выезжали или возвращались с новогодних каникул. Также в последние дни старых более низких пошлин на иномарки многие автоперевозчики хотели успеть ввезти в страну как можно больше иномарок. Таким образом, создавались огромные пробки на пограничных пунктах. Для ускорения работы и обеспечения должного уровня безопасности были привлечены дополнительные сотрудники.