Массовая акция протеста на Домской площади

Массовая акция протеста на Домской площади
По подсчетам полиции, в сегодняшнем митинге в столице Латвии приняли участие около 20000 человек
13 января 2009

Во время митинга на Домской площади бывший министр иностранных дел, бывший член Народной партии, а ныне лидер партии "Другая политика" Артис Пабрикс продиктовал участникам акции протеста номер телефона канцелярии президента и призвал звонить туда с требованием распустить Сейм.

На митинг жители пришли с плакатами, на которых призывы к отставке правительства, роспуску Сейма, а также за всенародное избрание президента: «Очисти правительство от паразитов», «Хватит врать», «Мы уже решили вымирать, обеспечите бесплатные похороны вместе с местом на кладбище». В толпе слышна была как латышская, так и русская речь. На митинг собрались представители различных социальных групп. Много молодежи.

По информации репортера DELFI, в целом на Домской площади обстановка спокойная, полицейские в основном расположены на подходах к месту собрания, на самой площади стражей порядке немного.

Под конец мероприятия на Домской площади появилась группа агрессивно настроенной молодежи с российским флагом. Группу окружили полицейские.

Ранее уже сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов взяли здание Сейма под усиленную охрану.