Банки решают, что лучше: повышение штрафов за просрочку кредитов или реструктуризация долгов

Пока неясно, какая из этих мер приведет к положительному результату: повышение штрафов может сказаться на кредитном портфеле банков в будущем, а реструктуризация требует большой индивидуальной работы с заемщиками.
14 января 2009

      Некоторые российские банки озаботились рисками неплатежей по кредитам на фоне кризиса. Чтобы повысить ответственность заемщиков, они увеличили штрафные санкции, применяемые за просрочку платежей по потребительским кредитам, - пишет газета «Коммерсантъ».
      К таким мерам прибегли несколько крупных коммерческих кредитных организаций. Например, пишет «Коммерсантъ», в конце прошлого года «Юникредитбанк» увеличил размер пени за просрочку платежа по кредитным картам с 24% до 36% годовых. В «Альфа-банке» штрафы за просрочку платежа по кредитным картам и наличным кредитам, ранее составлявшие единовременно 600 рублей, стали исчисляться в размере 1% от суммы непогашенной задолженности. «Собинбанк» увеличил штраф за просрочку для владельцев расчетных карт с овердрафтом с 36% до 48% годовых.
      Однако, как пишет издание, ссылаясь на опрошенных экспертов, в ситуации кризиса такая мера может негативно сказаться на самих банках, а точнее на их кредитных портфелях, качество которых может ухудшиться в будущем из-за давления на своих клиентов.
      Старший вице-президент розничного блока Московского банка реконструкции и развития Альберт Звездочкин считает, что «в кризисной ситуации банку все-таки выгоднее пойти на реструктуризацию долга для клиента». Его поддерживает и директор департамента розничного бизнеса Московского кредитного банка Людмила Салигина: реструктуризация долгов подталкивает клиентов оплатить долги именно сейчас, а не в будущем, когда будут применены штрафные санкции.
      Кроме того, собеседники «Коммерсанта» из «Сбербанка» и «ВТБ 24» отметили, что пока не планируют ужесточать работу с должниками. А «Связь-банк», купленный в прошлом году «Внешэкономбанком», пообещал вообще не взимать с клиентов штрафов по потребительским кредитам, если они погасят платежи до конца февраля текущего года.