Украина готовится к собору

Если Синод будет рекомендовать Архиерейскому Собору только одну кандидатуру на патриарший престол, раскола не избежать
16 января 2009

До созыва Поместного Собора остается чуть больше двух недель. События в Москве разворачиваются с необычайной скоростью. Множатся слухи, что три члена Священного Синода якобы намерены утвердить всего-навсего одну кандидатуру на патриарший престол вместо положенных трех. Этими слухами взбудоражены не только в православной России, но, прежде всего на Украине, которая составляет более трети приходов всей Русской Церкви.

Как нам стало известно, очередное заседание Священного Синода экстренно перенесено с 20 на 23 января. Скорее всего, именно на этом заседании Священный Синод должен будет выдвинуть три кандидатуры на патриарший престол, которые будут представлены Архиерейскому Собору. А его созыв намечен на 25 января. Между тем, православная Украина, встревоженная этими слухами, собирает в Киеве 17 января весь епископат и уже избранных делегатов на Поместный Собор. Предстоятель Украинской церкви обратился к президенту Виктору Ющенко с просьбой предоставить для этой цели Софийский собор. События могут развиваться настолько непредсказуемо, что Предсоборное совещание в Киеве стихийно может перерасти в Собор Украинской церкви. На этом Соборе наверняка встанет вопрос о предоставлении Украинской церкви статуса Автокефальной. Этот вопрос неоднократно поднимался представителями Украинской церкви, начиная с Поместного Собора 1988 года.

Личность ушедшего Патриарха Алексия II была знаменательна тем, что он удерживал Русскую Церковь от раскола даже после того, когда распался Советский Союз. Как ни печально, приходится признать, что сегодня в Русской Церкви такой консолидирующей личности нет. Если на самом деле члены Священного Синода, которые уже продемонстрировали стремление игнорировать церковные каноны, будут рекомендовать Архиерейскому Собору только одну кандидатуру на патриарший престол, раскола не избежать.

Сергей БЫЧКОВ