Олигархи скупают европейские СМИ

Сенатор от Республики Тува и владелец Межпромбанка Сергей Пугачев приобретает 85 процентов акций французского таблоида France Soir
17 января 2009

«В четверг торговый суд Лилля разрешил Sablon International приобрести 85% издания France Soir»,- сообщает"Коммерсантъ". Sablon International, возглавляемый сыном Сергея Пугачева Александром, уже владеет 19,9% акций France Soir. Однако для увеличения доли до 85% потребовалось судебное решение, поскольку французское законодательство запрещает компаниям из стран, не входящих в Евросоюз, владеть более 20% местных СМИ.
France Soir - ежедневный таблоид, основанный в 1944 году. Пик популярности издания приходится на 1950-е и 1970-е годы, когда продажи превышали 1 млн экземпляров. В 2005 году France Soir признал свою финансовую несостоятельность. В настоящее время тираж газеты составляет 23 тыс. экземпляров, редакция насчитывает 35 журналистов. Гендиректор издательского дома «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин отмечает, что французские газеты не могут похвастаться хорошими экономическими показателями. «Они в основном консервативны и в отличие от прибыльных американских или немецких газет преимущественно являются дотируемыми изданиями,- отмечает он. Поэтому вряд ли в этой сделке Сергей Пугачев руководствовался бизнес-интересами".
«Небизнесинтересы» российских бизнесменов не ограничиваются территорией Франции. Сообщение о планах Александра Лебедева, владельца Национальной резервной корпорации (НРК), приобрести 76-процентную долю в лондонской газете Evening Standard вызвало бурную реакцию британских СМИ. В частности The Times, которая, как и другие британские СМИ, называет господина Лебедева не иначе как бывшим офицером КГБ, утверждает, что он приобретет убыточную Evening Standard всего за £1. В свою очередь, The Daily Telegraph отмечает, что Александр Лебедев намерен создать в Западной Европе газетную империю, и приводит в доказательство тот факт, что недавно бизнесмен провел переговоры о покупке доли в другой влиятельной британской газете The Independent, а также рассматривает иные варианты инвестиций в издания.