Ходорковский мог бы управлять Россией лучше Путина, считает Арво Пярт

Как сообщила вчера британская газета The Guardian, музыкальное издательство Universal Edition опубликовало партитуру нового сочинения эстонского композитора Арво Пярта, посвященного Михаилу Ходорковскому
19 января 2009

Партитура произведения под названием "Лос-Анджелес" опубликована музыкальным издательством Universal Edition. Премьера симфонии запланирована на 2009 году, ее исполнят Эса-Пекка Салонен и Лос-Анджелесский филармонический оркестр.

Живущий в Берлине эстонский комозитор  Арво Пярт является лауреатом многих крупнейших музыкальных мировых наград, в том числе премии Леони Соннинг, которая была вручена ему в 2008 году. Композитор пишет преимущественно духовную музыку - как хоровую, так и оркестровую и считается одним из выдающихся представителей такого направления академической музыки, как "сакральный минимализм".

 Его музыка звучит в фильмах  "Покаяние", "Изгнание", "9/11 по Фаренгейту". Арво Пярт ведет крайне уединенный образ жизни и практически никогда не общается с прессой.

Четвертая симфонии Арво Пярта по словам автора, прежде всего посвящена находящемуся в тюрьме бизнесмену Михаилу Ходорковскому, который, по его мнению, мог бы управлять Россией лучше, чем Путин, сообщает портал Kalev.