Правительство запретило гастарбайтерам работать в розничной торговле

Соответствующее постановление подписал сегодня премьер Владимир Путин. Цель таких сокращений - отдать рабочие места гражданам России. Однако эксперты не уверены, что сокращение квот на иностранных рабочих снизит безработицу в стране.
19 января 2009

     Квота на иностранных работников в сфере розничной торговли была обнулена сегодня правительством РФ. Организациям и частным предпринимателям предписано привести численность иностранцев в соответствии с постановлением, - пишет РИА «Новости».
     В конце прошлого года уже было подписано одно аналогичное постановление: в декабре 2008 года глава правительства Владимир Путин постановил сократить квоты на иностранных работников в целом по стране вдвое. Предполагается, что в текущем году в Россию может быть привлечено чуть менее 4 миллионов иностранцев.
     Раньше в 2007 году правительство запретило иностранцам работать в рыночной торговле, сократив соответствующие квоты с 40% до 0. По словам заместителя председателя Комитета Госдумы по труду и социальной политике Олега Шеина, «запрещение работы иностранцев на рынках способствует возможному замещению их российскими гражданами, но полагать, что таким образом мы можем серьезно бороться с безработицей», - поделился он своим мнением в эфире радиостанции «Финам ФМ».
     С недавних пор в определение доли иностранце в какой либо сфере труда стало принимать участие правительство. Ранее квоты на иностранных рабочих устанавливались хозяйствующими субъектами, которые направляли свои заявки в министерство.
     Напомним, что накануне мэр Москвы Юрий Лужков, один из активистов сокращения квот на иностранную рабочую силу, заявил, что  власти России должны вводить жесткие протекционистские меры и ограничить приток иностранной рабочей силы. Градоначальник полагает, что надо опираться на отечественную рабочую силу и ограничить использование мигрантов.